Особенности алкогольного отравления

Алкоголизм – заболевание, опасное не только в социальном, но и в медицинском плане. Алкогольное отравление – проблема, с которой в любой момент может столкнуться регулярно употребляющий спиртные напитки человек. Это состояние может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья человека.

Алкоголь – это вещество, воздействующее на организм системно. В развитии отравления всегда играет роль множество факторов, начиная от изначального качества напитка, и заканчивая полом, возрастом, другими индивидуальными особенностями конкретного человека. Немаловажную роль в развитии интоксикации играет и скорость потребления напитка. Так, например, если взрослый мужчина выпьет бутылку водки за 4-5 часов, он ощутит лишь опьянение, а если та же бутылка будет употреблена за 1-2 часа, разовьется интоксикация средней или тяжелой степени.

Предугадать, разовьется ли отравление в том или ином случае, невозможно. Однако достоверно известно, что летальной для человека является доза в 250-300 мл при пересчете на спирт 96%-ной концентрации. При употреблении же 100-150 мл развивается стойкое выраженное отравление.

Признаки интоксикации этанолом

Мало знать, что делать при алкогольном отравлении, необходимо еще и своевременно заметить его развитие. Учитывая распространенность явления на территории Украины, знание особенностей развития состояния может спасти однажды жизнь кому-то из друзей или близких.

Всего выделяют три степени тяжести отравления. Симптомы нарастают постепенно, усиливаясь от первой стадии к третьей. Заподозрить интоксикацию можно по следующим признакам:

  • значительно снижается активность мыслительных процессов;
  • речь теряет внятность, ее становится сложно разобрать;
  • ориентированность во времени и пространстве не соответствует действительности;
  • появляются расстройства в работе ЖКТ (приступы тошноты, боли в области живота, рвота и др.).

Если не предпринять никакие действия при отравлении алкоголем, пострадавший может впасть в бессознательное состояние. При этом он не будет реагировать на голос, болевые раздражители. Дыхательная и сердечнососудистая система начнут снижать интенсивность своей работы, снизится температура тела. Итогом без своевременной помощи станут кома и смерть.

Алгоритм первой помощи при отравлении алкоголем

Вопрос о том, что делать при алкогольной интоксикации, остро встает впервые, когда человек сталкивается с развитием подобного состояния у кого-то из своих родственников. Решение необходимо принимать быстро, исходя из тяжести состояния больного. Важно понимать, что если дошло дело до потери сознания, нельзя откладывать вызов скорой медицинской помощи, чтобы пострадавшему оказали квалифицированную помощь.

Если интоксикация не дошла до третьей стадии, рекомендуется следующая первая помощь при алкогольном отравлении:

  • обеспечить человеку покой как в эмоциональном, так и в физическом плане;
  • провести промывание желудка (для этого дают выпить 1-1,5 литра теплой воды, в которой разводят перманганат калия, затем надавливают на корень языка);
  • дают пациенту энтеросорбенты, такие как Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь;
  • дают слабое слабительное средство для более быстрого выведения этанола и продуктов его распада из организма;
  • обеспечивают поступление свежего воздуха в помещение, где находится больной.

Если развилось алкогольное отравление лечение дома возможно только на 1-2 стадиях. При развитии третьей стадии пациента переворачивают набок, чтобы предотвратить захлебывание рвотными массами, вызывают скорую медицинскую помощь, до ее прибытия следя за состоянием отравившегося.

В стационаре больницы интоксикацию можно повернуть вспять даже в том случае, если развилась алкогольная кома. В домашних условиях справиться с комой невозможно, и пациент, не получив квалифицированной помощи, погибнет.

Чем раньше пострадавший получит помощь, тем менее серьезными будут последствия для организма в целом. Заметив характерные для отравления спиртом симптомы, нужно принимать меры. А не дожидаться, пока ситуация разрешится сама!


<< Предыдущая статья
"Кодирование – особенности процедуры и виды"
Следующая статья >>
"Стадии наркотической зависимости"